Праздничная литургия в честь обретения мощей преподобного Иосифа, игумена Волоцкого прошла сегодня в Иосифо-Волоцком монастыре.

31.10.2018

В престольный праздник Обители праздничное богослужение собрало жителей Волоколамского района, а возглавил его архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Преподобный Иосиф Волоцкий был удивительным человеком - талантливым каллиграфом и ценителем церковного искусства, писателем-богословом, выдающимся церковным и общественным деятелем. В монастыре располагалась одна из самых больших библиотек. А сегодня его почитают покровителем православного предпринимательства и хозяйствования.

«Праздник обретения мощей преподобного игумена Иосифа Волоцкого является одним из четырёх самых главных праздников монастыря. Сегодня на службу пришло много людей, чтобы помолиться, почтить память Иосифа Волоцкого. Он был образованнейшим человеком своего времени. И сегодня в монастыре находится единственный в России Музей Библии», - прокомментировал глава Волоколамского района Михаил Сылка.