Первый форум «Сильное. Здоровое. Чистое» состоялся в Раменском районе

Первый форум «Сильное. Здоровое. Чистое» состоялся в Раменском районе

В Раменском районе состоялся первый из серии форумов «Сильное. Здоровое. Чистое» для выявления и обсуждения проблемных вопросов в каждом муниципальном образовании Подмосковья. Организаторами форумов являются Общественная палата Московской области и Главное управление социальных коммуникаций региона.

«Мы сделали форумы «Сильное. Здоровое. Чистое» интерактивными. Представители профильных комиссий Общественной палаты Московской области, муниципальных ОП, лидеры общественного мнения, жители городов и районов Подмосковья инспектируют градообразующие предприятия, экологически важные объекты и медицинские учреждения, затем собираются вместе и обсуждают выявленные проблемные вопросы, разработают предложения по их решению. Таким образом, общественность города и представители областной палаты могут своими глазами посмотреть что происходит на территории, прочувствовать, пройти ножками, поговорить с жителями. В результате и диалог с представителями профильных министерств и ведомств выстраивается совершенно по-другому, вопросы обсуждаются более предметно, конкретно. Первый форум в Раменском прошел конструктивно. Сначала общественники проинспектировали раменский электротехнический завод, производящий высоковольтное электротехническое оборудование, областной центр материнства и детства г. Раменское и компанию, занимающуюся утилизацией биоорганических отходов в интересах производства компостов и искусственных повогрунтов. Затем в формате дискуссии совместно с общественниками, главой Раменского района и коллегами из профильных министерств мы обсудили увиденное и выработали пути решения. На острие разговора, как мы и предполагали, был ряд вопросов - начиная от строчки в платежке за вывоз мусора, до доступности здравоохранения. В Раменском видно большой прорыв с точки зрения коммуникации с гражданами и улучшения данных направлений. Мы стараемся провести максимальное количество форумов в муниципалитетах до ежегодного программного обращенияГубернатора к жителям региона, так как вопросы, возникшие в ходе проведения форумов в муниципалитетах, для решения которых требуется детальная проработка, вложение большого количества сил и средств, особо важные вопросы и предложения по их решению - будут направлены Губернатору Московской области на рассмотрение. Следующий форум «Сильное. Здоровое. Чистое» состоится 1 ноября в городском округе Домодедово, затем 16 ноября – в городском округе Подольск, 30 ноября членов Общественной палаты Подмосковья, муниципальных общественных палат, лидеров общественного мнения, жителей городов и районов области встретит городской округ Истра, а 7 декабря – Щелковский муниципальный район», - рассказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Предложения, сформированные по итогам общественных обсуждений в рамках форумов «Сильное. Здоровое. Чистое»,которые можно реализовать в рабочем порядке, будут направлены в профильные министерства и ведомства, а также главе территории.