Комплексное информационно-профилактическое мероприятие «Осенние каникулы» проходит на территории Подмосковья

23.10.2018

С 22 октября по 11 ноября 2018 года на территории Московской области проводится комплексное информационно-профилактическое мероприятие «Осенние каникулы».

Несмотря на принимаемые меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Подмосковье остается достаточно сложной. За 9 месяцев 2018 года на дорогах Московской области зарегистрировано 405 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет (АППГ - 429), в результате которых 14 юных участников дорожного движения погибли (АППГ - 18) и 448 получили травмы различной степени тяжести (АППГ - 460).
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожных аварий с участием несовершеннолетних сократилось на 5,6%, число раненных в них детей на 2,6%, количество погибших уменьшилось на 22%.
Статистика сегодняшнего дня свидетельствует, что главная причина гибели малышей и подростков в дорожных авариях – халатное отношение взрослых.
Часто взрослые садятся за руль нетрезвыми, едут с большой скоростью, забывая о том, что в машине находится ребенок, грубо нарушают правила дорожного движения, не пристегивают подростков в автомобиле, а при перевозке маленьких детей не используют детские удерживающие устройства.
Матери, которые едут на переднем пассажирском сидении, часто сажают малышей к себе на колени, сажают детей в кресло и не пристёгивают. При аварии ребенок просто вылетает через лобовое стекло или получает сильный удар от сработавшей подушки безопасности, который зачастую может стать смертельным. Проведенные исследования подтверждают, что снизить тяжесть детских травм при ДТП, максимально обезопасить нахождение ребенка в машине может только специальное устройство.

В последнее время удалось добиться снижения числа ДТП с участием несовершеннолетних, а также погибших и пострадавших в них детей и подростков как в России, так и в Московской области. В первую очередь, это связывается с тем, что родители чаще стали использовать детские удерживающие устройства при перевозке детей в машине.
В ходе мероприятия «Осенние каникулы» подразделениями ГИБДД Московской области предполагается принять комплекс мер для того, чтобы минимизировать количество дорожно-транспортных происшествий.
Сотрудники ГИБДД ещё раз обращаются ко всем взрослым с убедительной просьбой - будьте внимательнее при перевозке детей, строго соблюдайте требования дорожных знаков, правила дорожного движения и не забывайте о том, что ребенок нуждается в машине в дополнительной защите. Пристегните малыша и сохраните ему жизнь.

Командир 11 батальона 1 полка ДПС (северный)
ГИБДД ГУ МВД России по Московской области
подполковник полиции Р.В. Змеевский